fdu_sito_foto_Programma

EDU / Al Teatro dell’Arte e al Salone d’Onore
Programmazione dedicata per gli studenti delle scuole superiori, protagonisti attivi del Festival.
DOC / Al Teatro dell’Arte e al Salone d’Onore
Proiezione dei documentari in concorso selezionati dall’ Associazione Sole Luna Doc Film Festival
TALK / Al Teatro dell’Arte
Dibattiti, lezioni e racconti in prima persona
FILM / Al Teatro dell’Arte
Il cinema sui grandi temi dalle rassegne internazionali.
FOTO / Art Lab e Salone d’Onore
Mostra fotografica Behind Zika Virus di Mirko Cecchi – Salone d’Onore
Mostra fotografica “Dall’ultimo fronte.L’Ucraina di Andy Rocchelli e Andrej Mironov”– Art Lab
ARTE / Giardino
“Save our Souls – Emergency Shelter”, installazione di Achilleas Souras


  • mar
    2
  • mer
    3
  • gio
    4
  • ven
    5
  • sab
    6
  • dom
    7


EDU

Teatro dell’Arte + Salone d’Onore
Ore 9.30 – Contro il bullismo: liberi di essere se stessi.
Proiezione
Un bacio di Ivan Cotroneo (Italia 2016, 101’)

Ospiti
Luca Bernardo Direttore Dip. Materno-Infantile -S.C. Pediatria FBF
Ivan Cotroneo regista e scrittore
Elena Ferrara senatrice PD
Extra: “Exponi le tue idee!” edizione straordinaria del contest nazionale di dibattiti tra scuole, promosso da WeWorld. Una sfida tra ragazzi e un manifesto per arginare il fenomeno del bullismo.
Salone d’Onore | (ore 9.30 e 11.30)
Proiezione

Un bacio di Ivan Cotroneo (Italia 2016, 101’)
Ospiti

Luca Bernardo Direttore Dip. Materno-Infantile -S.C. Pediatria FBF
Ivan Cotroneo regista e scrittore
Elena Ferrara senatrice PD

DOC

Teatro dell’Arte

17.00 – Dönüş Return di Valeria Mazzucchi (Italia 2017, 50’)

18.00 – Who’s gonna love me now? di Tomer e Barak Heymann (Israel 2016, 84’)

21.00 – Dove vanno le nuvole di Massimo Ferrari (Italia 2016, 72’)

TALK

Salone d’Onore (17.30 – 19.00)
Giornalismo a libertà vigilata

Lezione di: Ferruccio De Bortoli giornalista; Ahmet Insel giornalista turco

A seguire, vernice di Behind Zika Virus, progetto fotografico di Mirko Cecchi, vincitore del contest #IoAlzoLoSguardo 2016
Ospite: Nicoletta Dentico giornalista

FILM

Teatro dell’Arte | Ore 20.30

Clash di Mohamed Diab (Egitto, Germania, Francia 2016, 97’) |
Introducono il film Laura Cappon giornalista, Rai 3 insieme ad Azzurra Meringolo.

 


(Giornata Mondiale per la Libertà di Stampa)

EDU

Teatro dell’Arte | (9.30 – 13.30)

Il pericolo non dovrebbe essere il mio mestiere. Il giornalismo tra censure, minacce e guerre

Proiezione
Fortapàsc di Marco Risi (Italia 2009, 113’)

Ospiti
Arzu Geybulla giornalista azera
Paolo Borrometi giornalista minacciato dalla mafia
Luka Zanoni Osservatorio Balcani-Caucaso
Extra: Premiazione Concorso Libera la Parola

Salone d’Onore | (ore 9.30 e 11.30)
Proiezioni
Intervista a Anna Politkovskaja e Il calvario ceceno video-inchieste di Giorgio Fornoni

Ospiti
Giorgio Fornoni giornalista
Amalia De Simone giornalista minacciata dalla mafia
Lorenzo Frigerio Libera Informazione
Andrea Riscassi giornalista
Laura Silvia Battaglia giornalista
Michele Albanese giornalista minacciato dalla mafia

DOC

Teatro dell’Arte

17.00 The black sheep di Antonio Martino (Italia 2016, 72’)

18.15 P.E. Class di Jahar Salebi (Iran 2015, 15’)

Kolwezi on Air di Idriss Gabel (Belgio 2016, 70’)

21.00 See You In Chechnya di Alexander Kvatashidze (Georgia 2016, 69’)

Alone Among the Taliban di Mohsen Eslamzadeh (Iran 2016, 65’)

TALK

Salone d’Onore (16.30 – 19.30)

In collaborazione con FNSI e Articolo21
Il pericolo non dovrebbe essere il mio mestiere. Il giornalismo tra censure, minacce e guerre

Ospiti

Giuseppe Giulietti Presidente FNSI
Rino Rocchelli e Elisa Signori genitori di Andy Rocchelli
Alessandra Ballerini legale della famiglia Rocchelli
Anna Cataldi giornalista e scrittrice
Nadia Azhghikina Federazione Europea dei Giornalisti
Ahmet Insel giornalista turco
Paolo Borrometi giornalista minacciato dalla mafia
Michele Albanese giornalista minacciato dalla mafia
Amalia De Simone giornalista minacciata dalla mafia
Anna Del Freo FNSI
Gabriele Dossena Ordine Lombardo dei Giornalisti
Paolo Perucchini Associazione Lombarda dei Giornalisti

Segue visita guidata alla mostra Dall’ultimo fronte. L’Ucraina di Andy Rocchelli e Andrej Mironov.

BOOK

Teatro Agorà (19.30 – 20.30)
Diritti umani e petrolio. Il caso Azerbaijan
Ospiti: Arzu Geybulla giornalista azera;
Elena Gerebizza Re:Common (associazione curatrice della graphic novel L’alleato azero)

FILM

Teatro dell’Arte, h.20.30
The train of salt and sugar di Licinio Azevedo (Portogallo/Mozambico/Francia/Sudafrica/Brasile 2016, 93’). Introduce il film Raffaele Masto giornalista, Radio Popolare



EDU

Rispetto e stereotipi: si può dire tutto senza farsi male

Teatro dell’Arte | (9.30 – 13.30)
Proiezioni

#MyEscape di Elke Sasse (Germania 2016, 90’)

Nuovo Alfabeto Umano di Alessandro Mian e Alessandro Cattaneo (Italia 2016, 55’)

Ospiti
Khalid Chaouki deputato PD
Alessandro Lanni giornalista
Karim Metref educatore

Salone d’Onore | (ore 9.30)

Proiezione
Accademia della follia di Anush Hamzehian (Francia 2015, 52’)

Ospite
Cristina Lasagni Direttrice Psicoradio

Salone d’Onore | (ore 11.30)

Proiezione
Hate Radio di Milo Rau (Svizzera/Germania 2011, 54’)

Ospite
Fausto Pocar Giurista, membro della Camera di Appello del Tribunale Penale Internazionale per il Ruanda

Teatro dell’Arte (14.00 – 16.00)
Convegno a cura di CIDI Milano

Diritti Umani e multiculturalità: educazione alla Cittadinanza

 

DOC

Teatro dell’Arte

17.00 – Caravan Touareg di Arnaud Zajtman e Marlène Rabaud (Belgio 2016, 57’)

18.00 – L de Libertad di Javier Hernandez e Marc Guanyabens (Spagna 2016, 11’)

Dead Ears di Linas Mikuta (Lituania 2016, 42’)

Ma fille Nora di Jasna Krajinovic (Belgio/Francia 2016, 16’)

Salone d’Onore

21.00 – Blaxploitalian: 100 Years of Blackness in Italian cinema di Fred Kuwornu (USA 2016, 60’)

Intégration Inch’Allah di Kathleen de Béthune (Belgio 2016, 59’)

TALK

Salone d’Onore (15.15 – 19.15)

In collaborazione con Radio Popolare nell’ambito del progetto europeo Respect Words
Si può dire tutto senza farsi male. Appunti per un nuovo codice deontologico per i giornalisti

Ospiti

Nadia Azhghikina Federazione Europea dei Giornalisti
Paola Barretta Osservatorio di Pavia
Marco Bassini Università Bocconi
Martina Chichi Carta di Roma
Marco Di Puma Radio Popolare
Alessandro Lanni giornalista
Marcello Maneri Università Milano-Bicocca
Karim Metref educatore
Oreste Pollicino Università Bocconi

BOOK

Teatro Agorà h.19.00 – 20.00

Era Obama. Adesso è Trump.

Incontro con Mario Del Pero, autore di Era Obama: Dalla speranza del cambiamento all’elezione di Trump

FILM

Premio Reset-DoC al Rendez Vous 2017 | Teatro dell’Arte (ore 20.30)
Le ciel attendra
di Marie-Castille Mention-Schaar (Francia 2016, 105’) | Regista in sala


EDU

Cyberbulli e cyberpupe: libertà e limiti nel web

Teatro dell’Arte (9.30-13.30)

Proiezione
Un bacio di Ivan Cotroneo (Italia 2016, 101’)

Ospiti
Silvia Belloni Ordine degli Avvocati Milano
Angelo Marcello Cardani presidente AGCOM
Giovanni Ziccardi Università Statale di Milano

Salone d’Onore (ore 9.30)
Lezione interattiva a cura di Robert F. Kennedy Human Rights Italia, con Valentina Pagliai

Salone d’Onore (ore 11.30)
Lezione interattiva a cura di Parole O_Stili, con Rosy Russo e Vera Gheno

DOC

Teatro dell’Arte

17.00 – Alan di Mohammad Jouri (Iran 2015, 8’)

Sasha di Fèlix Colomer (Spagna 2016, 54’)

18.00 – Prison sisters di Nima Sarvetsani (Svezia 2016, 90’)

Salone d’Onore

21.00 – L’Eau Sacrée di Olivier Jourdain (Belgio 2016, 55’)

22.00 – A Woman’s Story di Azra Rashid (Canada 2015, 52’)

TALK

Salone d’Onore h.17.30

Il silenzio dei potenti. La parola delle donne.
Ospiti:

Ella Kesaeva copresidente di La voce di Beslan;
Assa Traoré sorella di Adama, ucciso dalla polizia francese;
Cristina Cattaneo Direttore Labanof

Giardino, ore 18.30

Radio event: diari migranti.

Trasmissione live di Radio Popolare e Radio Ghetto con gli studenti universitari.

BOOK

Teatro Agorà h. 19.00

Parole vietate
Angela Gui
, figlia di Gui Minhai e attivista, in dialogo con Marco Del Corona, autore di Un tè con Mo Yan e altri scrittori cinesi

FILM

Teatro dell’Arte h. 20.30

Première italiana 
Free to run di Pierre Morath (Svizzera/Francia/Belgio 2016, 100’) | Regista in sala

22.30 piazzale entrata di Triennale: Corriamo per i Diritti Umani (attorno Parco Sempione) in collaborazione con NoWalls


TALK

Salone d’Onore (ore 10.30-12.30)

A cosa serve l’arte se non cambia lo stato delle cose?

Ospiti
Michelangelo Pistoletto artista
Achilleas Souras autore di S.O.S – Save Our Souls
Alice Pasquini streetartist

Extra: Video-intervista ad Ai Weiwei

Salone d’Onore, ore 15.30

Sognando Beckham in Afghanistan: ragazze, calcio e diritti sotto assedio.

Con Malalai Joya e Stefano Liberti.

Proiezione di Herat dream team di Stefano Liberti e Mario Poeta

(première italiana, prodotto da Cospe, Italia 2017, 16’)

Salone d’Onore (ore 17.00)

Narcocrazia

Dibattito con
Padre Alejandro Solalinde sacerdote messicano minacciato dai narcos
Francesco Greco
capo della Procura di Milano

DOC

Teatro dell’Arte

10.00 –  L’Eau Sacrée di Olivier Jourdain (Belgio 2016, 55’)

11.00 – Dove vanno le nuvole, di Massimo Ferrari (Italia, 2016, 92′)

14.00 –Intégration Inch’Allah di Kathleen de Béthune (Belgio 2016, 59’)

15.10 – Dead Ears di Linas Mikuta (Lituania 2016, 42’)

15.50 – A Woman’s Storydi Azra Rashid (Canada 2015, 52’)

16.00 – Blaxploitalian: 100 Years of Blackness in Italian cinema di Fred Kuwornu (USA 2016, 60’)

17.00 – See You In Chechnya di Alexander Kvatashidze (Georgia 2016, 69’)

18.20 – Who’s gonna love me now? di Tomer e Barak Heymann (Israel 2016, 84’)

Salone d’Onore

21.00 –  Prison sisters di Nima Sarvetsani (Svezia 2016, 90’)

FILM

Teatro dell’Arte H. 20.30–

Première italiana |
Soy nero di Rafi Pitts (Germania, Francia, Messico 2016, 117’) | Segue dibattito

TALK

Salone d’Onore (10.00 – 13.00)

In collaborazione con l’Ordine degli Avvocati di Milano

Tutta mia la città: un aiuto concreto ai rifugiati.

Ospiti

Michel Forst Relatore speciale ONU
Francesco Martone Un ponte per
Fabrizio Petri Comitato Interministeriale Diritti Umani
Remo Danovi Ordine degli Avvocati
Angela Gui figlia di Gui Minhai e attivista

Extra: presentazione di WeWorld Index 2017 e proiezione documentario Al fianco dei Difensori dei Diritti Umani. Uganda, la libertà di stampa di Soleterre.

DOC

Teatro dell’Arte

10:00 Alone Among the Taliban di Mohsen Eslamzadeh (Iran 2016, 65’)

11:15 Kolwezi on Air di Idriss Gabel (Belgio 2016, 70’)

14:00 P.E. Class di Jahar Salebi (Iran 2015, 15’)

L de Libertad di Javier Hernandez e Marc Guanyabens (Spagna 2016, 11’)

Alan di Mohammad Jouri (Iran 2015, 8’)

Ma fille Nora di Jasna Krajinovic (Belgio/Francia 2016, 16’)

15.00 Sasha di Fèlix Colomer (Spagna 2016, 54’)

16.00 The black sheep di Antonio Martino (Italia 2016, 72’)

17.15 Caravan Touareg di Arnaud Zajtman e Marlène Rabaud (Belgio 2016, 57’)

18.20 Dönüş Return di Valeria Mazzucchi (Italia 2017, 50’)

 

20:30 Premiazione dei documentari in concorso e proiezione del documentario vincitore

Salva

Salva

Marchi
Marchi

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!